Toman protesta presidentes municipales en Oaxaca

0
1402

 

Miguel Zúñiga Juárez
Análisis del Acontecer

En #Oaxaca este martes toman protesta los 151 presidentes municipales que ganaron el proceso electoral el pasado 1 de julio, de ellos 31 son los que se religieron es decir, concluyeron su periodo de 2 años el último minuto de 2018, pero iniciaran gestión al frente de los municipios nuevamente por los próximos tres años.

De los que se reeligieron 7 pertenecen a #MORENA, mientras que el Partido Revolucionario Institucional (#PRI) conserva 5 espacios, mientras que su partido de coalición el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) conserva 2; el resto lo ocupa el Partido Acción Nacional, el de la Revolución Democrática (#PRD), del Trabajo (#PT), Partido Nueva Alianza (#PANAL), y el Partido Social Demócrata (PSD).

En tanto de la lista de los 151 presidentes municipales, poco más de 20 corresponden al PRI y la mayoría de ellos los gano MORENA, teniendo presencia también, el PAN, PRD, PT, PANAL, PUP, Convergencia y el PSD.

MUNICIPIO PRESIDENTE PARTIDO
1 ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA ADÁN JOSÉ MACIEL SOSA PAN
2 COSOLAPA SILVANO FLORES GORDILLO PRI
3 SAN JOSÉ INDEPENDENCIA AGAR CANCINO GÓMEZ PRD
4 SAN JOSÉ TENANGO HUGO GARCÍA RÍOS PT
5 SAN MIGUEL SOYALTEPEC NAZARIO ANTONIO HERNÁNDEZ VELÁSQUEZ PRI
6 SAN PEDRO IXCATLÁN BARTOLO CARRERA PALACIOS MORENA
7 SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC FERNANDO BAUTISTA DAVILA NA
8 AYOTZINTEPEC VICTOR MENDOZA VELASCO PUP
9 LOMA BONITA RAYMUNDO RIVERA HERNÁNDEZ PRI
10 SAN FELIPE JALAPA DE DIAZ ARTURO GARCÍA VELAZQUEZ MORENA
11 SAN FELIPE USILA FILEMON BERNARDO HERNÁNDEZ PUP
12 SAN JOSÉ CHILTEPEC MARTÍN GARCÍA HERNÁNDEZ ES
13 SAN JUAN BAUTISTA TLACOATZINTEPEC MARTA REGULES MENDOZA MORENA
14 SAN LUCAS OJITLÁN ALICIA MORENO PEREDA MORENA
15 SANTA MARÍA JACATEPEC VÍCTOR RAÚL HERNÁNDEZ LÓPEZ PRD
16 HUATEPEC EFRÉN GARCÍA GARCÍA PMR
17 HUAUTLA DE JIMÉNEZ OSCAR PERALTA ALLENDE MORENA
18 SAN BARTOLOME AYAUTLA CONSTANTINO CRUZ BORJAS PSD
19 SAN JUAN BAUTISTA CUICATLÁN MARICEL MARISCAL GAYTAN PRI
20 SAN JUAN COATZOSPAM ARTURO CARRERA GONZALES MORENA
21 SANTA MARÍA TECOMAVACA IRIS CRISTAL MÉNDEZ ARTEAGA PSD
22 SANTA MARÍA TEOPOXCO SUSANA ALVARADO LOZANO PRI
23 SANTA MARÍA TEXCATITLÁN LOURDES HERNANDEZ MENCHACA PRI
24 TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN OSMIN NIETO RODRÍGUEZ PSD
25 VALERIO TRUJANO DANTE ROBERTO MIRANDA MORALES PUP
26 ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN LIZBETH VICTORIA HUERTA PT
27 SAN ANDRÉS DINICUITI REMEDIOS DEL PILAR PÉREZ CRUZ PRD
28 SAN ÁNDRES ZAUTLA LUIS ALBERTO SANTOS MARTÍNEZ PMR
29 SAN FRANCISCO TELIXTLAHUACA NIDIA BETZABETH GARCÍA PÉREZ PSD
30 SAN PABLO HUITZO FRANCISCO ULBERTO MARTÍNEZ SANTIAGO ES
31 SAN PEDRO Y SAN PABLO TEPOSCOLULA PEDRO JUAN GARCÍA MONTES MORENA
32 SANTIAGO CACALOXTEPEC TERESITA DEL CARMEN MARTÍNEZ FLORES PAN
33 SANTIAGO SUCHILQUITONGO JULIO CÉSAR RODRÍGUEZ LÓPEZ PSD
34 VILLA DE TAMAZULAPAM DEL PROGRESO NOEL HERNÁNDEZ MENDOZA PRI
35 VILLA DE TEJUPAM DE LA UNIÓN LETICIA BAUTISTA SÁNCHEZ PRD
36 ASUNCIÓN CUYOTEPEJI GALDINO EVERARDO MORALES FLORES PAN
37 FRESNILLO DE TRUJANO NORMA MATILDE BARROSO MÉNDEZ PRD
38 GUADALUPE DE RAMIREZ MARTA GARCÍA RAMÍREZ PRI
39 HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN JUANITA ARCELIA CRUZ CRUZ MORENA
40 MARISCALA DE JUÁREZ JOSÉ RODOLFO SÁNCHEZ ARZOLA PUP
41 SAN JERÓNIMO SILACAYOAPILLA JUANA MARTÍNEZ LÓPEZ PRI
42 SAN JUAN BAUTISTA SUCHITEPEC GLORIA ANGELICA ARIAS VILLAMIL PAN
43 SAN MARCOS ARTEAGA IRMA GUERRERO PASTRANA PRD
44 SAN MARTÍN ZACATEPEC VIDAL MARGARITO VELASCO REYES PRI
45 SAN MIGUEL AHUEHUETITLÁN FIDELA BERNARDA CUENCA FERMÍN PRI
46 SAN MIGUEL AMATITLÁN ALEJANDRO MARIO ALVARADO VASQUEZ MATA PRI
47 SAN NICOLAS HIDALGO ISIDORA DEL ROCIO GALINDO RAMÍREZ PRD
48 SANTA CRUZ TACACHE DE MINA ANA LAURA MARTÍNEZ PALAFOX PRD
49 SANTIAGO AYUQUILILLA GABRIELA PALACIOS MÉNDEZ PRI
50 VILLA DE SANTIAGO CHAZUMBA XÓCHITL MORENO LÓPEZ PVEM
51 SANTIAGO HUAJOLOTITLÁN JOSÉ LUIS RAMÍREZ ALVERDIN PSD
52 SANTIAGO TAMAZOLA ANAYELI ANGELICA HUERTA ATRISTAIN PRI
53 SANTO DOMINGO TONALA JOSÚE HERNÁNDEZ CASTILLO PRD
54 SILACAYOAPAM CARMEN SILVA LÓPEZ NA
55 ZAPOTITLÁN LAGUNAS FABIOLA HONORINA MORALES GONZALES PAN
56 PUTLA VILLA DE GUERRERO MANUEL GÚZMAN CARRASCO INDEPENDIENTE
57 SAN ANDRÉS CABECERA NUEVA GERARDO GARCÍA LUCERO PT
58 SAN JUAN CACAHUATEPEC PEDRO ABELARDO BAÑOS MORENA
59 SAN PEDRO AMUZGOS VULFRANO VICTORIA VELASQUEZ PRD
60 SANTA CRUZ ITUNDUJIA MIGUEL ÁNGEL TRUJILLO AGUILAR PRD
61 SANTA MARÍA IPALAPA PEDRO TAPIA AVILA PRD
62 SANTA MARÍA ZACATEPEC ROSA LÓPEZ LUCAS MORENA
63 SANTIAGO JUXTLAHUACA NICÓLAS ENRIQUE FERIA ROMERO MORENA
64 CHALCATONGO DE HIDALGO ADOLFO NICÓLAS NICÓLAS PRD
65 SAN AGUSTÍN ATENANGO EFRAÍN CAMACHO LÓPEZ ES
66 HEROICA VILLA TEZOATLÁND E SEGURA Y LUNA
67 HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO ALEJANDRO APARICIO SANTIAGO MORENA
68 SAN JUAN BAUTISTA VALLE NACIONAL REYNALDO MAGAÑA GARCÍA PT
69 VILLA DE ETLA ELÍAS ROBERTO MENDOZA PÉREZ MC
70 EL BARRIO DE LA SOLEDAD JOSÉ ÁNGEL CARRASCO MORALES PRI
71 CHAHUITES LEOBARDO RAMOS LÁZARO MC
72 MATÍAS ROMERO AVENDAÑO ALFREDO JUÁREZ DÍAZ MORENA
73 REFORMA DE PINEDA ARACELY GARCÍA HERNÁNDEZ PRI
74 SAN JUAN GUICHICOVI RAYNEL RAMÍREZ MIJANGOS PRD
75 SAN PEDRO TAPANATEPEC RUFFO EDER SORIANO GONZALES INDEPENDIENTE
76 SANTA MARÍA PETAPA OLIVER LÓPEZ GARCÍA ES
77 SANTIAGO NILTEPEC ADELAIDO RICOY CORTES PRI
78 SANTO DOMINGO INGENIO AMELIA GÓMEZ RÍOS PRI
79 SANTO DOMINGO ZANATEPEC ADELMA NÚÑEZ GERÓNIMO PRI
80 SANTA CRUZ AMILPAS NATIVIDAD MATIAS MORALES MC
81 SANTA LUCÍA DEL CAMINO DANTE MONTAÑO MONTERO ES
82 SOLEDAD ETLA SONIA GONZALES PLAYAS ES
83 SAN JACINTO AMILPAS YOLANDA ADELAIDA SANTOS MONTAÑO MORENA
84 OAXACA DE JUÁREZ OSWALDO GARCÍA JARQUÍN MORENA
85 CUILAPAM DE GUERRERO DIEGO MOISES PÉREZ DE LA CRUZ MORENA
86 SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN EMMANUEL ALEJANDRO LÓPEZ JARQUIN PRD
87 VILLA DE ZAACHILA CASTULO BRETÓN MENDOZA PUP
88 ASUNCIÓN OCOTLÁN GODOFREDO HERNANDEZ HERNANDEZ NA
89 CIENEGA ZIMATLÁN CONCEPCIÓN LIBIA HERNANDEZ CASTILLO NA
90 OCOTLÁN DE MORELOS RAÚL MENDOZA VÁSQUEZ MORENA
91 SAN ANTONINO CASTILLO VELASCO ESTEBAN ABEL SÁNCHEZ CAMPOS ES
92 SAN PABLO HUIXTEPEC GERARDO ARANGO ROMERO PRI
93 SANTA ANA ZEGACHE ELMER GASPAR GUERRA PRD
94 SANTA GERTRUDIS OFELIA MIREYA MÉNDEZ PÉREZ PRI
95 TRINIDAD ZAACHILA MIGUEL ÁNGEL LAVARIEGA LÓPEZ PRD
96 ZIMATLÁN DE ALVAREZ JAVIER CESAR BARROSO SÁNCHEZ PAN
97 SAN BALTAZAR CHICHICAPAM FLORENCIO SAN GERMÁN SANTIAGO MORENA
98 SAN PABLO VILLA DE MITLA ABELARDO RUIZ ACEVEDO PVEM
99 TLACOLULA DE MATAMOROS CARLOS MANUEL LEÓN MONTERRUBIO MORENA
100 MAGDALENA TEQUISISTLÁN ROEL FILIO LOZANO PUP
101 MAGDALENA TALCOTEPEC RODOLFO HERNADEZ DE LA CRUZ PUP
102 SAN PEDRO HUAMELULA JOSÉ VIRGILIO FUENTES ZARATE PUP
103 SANTA MARÍA JALAPA DEL MARQUES JOSELIN ESQUIVEL BALSECA PRI
104 SANTA MARÍA MIXTEQUILLA URYEL BAUTISTA VÁSQUEZ PRD
105 SANTIAGO LOALLAGA AKSA YURAY TOLEDO PRADO NA
106 SANTO DOMINGO CHIHUITAN RUBEN ORDAZ TORRES NA
107 SANTO DOMINGO PETAPA DELFINO ESPINOSA DEHEZA NA
108 SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC VILMA MARTÍNEZ CORTES MORENA
109 ASUNCIÓN IXTALTEPEC OSCAR TORAL RIOS PVEM
110 CIUDAD IXTEPEC ROGELIO CHENG LÓPEZ MORENA
111 SALINA CRUZ JUAN CARLOS ATECAS ALTAMIRANO MORENA
112 SAN BLAS ATEMPA ANTONINO MORALES TOLEDO MORENA
113 SAN PEDRO COMITANCILLO MARÍA FRANCISCA ANTONIO SANTIAGO MORENA
114 SAN PEDRO HUILOTEPEC MARGARITO MORENO DESALEZ PRI
115 SANTA MARÍA XADANI OSCAR SÁNCHEZ GUERRA PVEM
116 EL ESPINAL HAZAEL MATUS TOLEDO MORENA
117 HEROICA CIUDAD DE JUCHITAN DE ZARAGOZA EMILIO MONTERO PÉREZ MORENA
118 SAN FRANCISCO DEL MAR JUAN CARLOS VARGAS GÓMEZ PRI
119 SAN FRANCISCO IXHUATAN ESPERANZA AQUINO PINEDA PVEM
120 UNIÓN HIDALGO CESAR CAARRASCO VICENTE PSD
121 HEROICA CIUDAD DE EJUTLA DE CRESPO LEONARDO DÍAZ JIMÉNEZ PAN
122 MAGDALENA OCOTLÁN PEDRO MAXIMINO AQUINO PAN
123 SAN AGUSTÍN AMATENGO ENRIQUETA RUBI RAMÍREZ JUÁREZ PT
124 VILLA SOLA DE VEGA ESAU NUÑEZ CALVO PAN
125 MARTIRES DE TACUBAYA MARTA ELVA AÑORVE GARCÍA ES
126 PINOTEPA DE DON LUIS HORTENSIA GARCÍA BERNAL PRI
127 SAN ANDRÉS HUAXPALTEPEC JAVIER FRANCISCO GARCÍA HERNÁNDEZ PRI
128 SAN JOSÉ ESTANCIA GRANDE CARMELA PARRAL SANTOS PRI
129 SAN JUAN BAUTISTA LO DE SOTO AQUILEO AGUIRRE NUÑEZ MORENA
130 SAN JUAN COLORADO TANIA REMEDIOS ARIAS DEL CASTILLO PRD
131 SAN LORENZO BALTAZAR HERNANDEZ HERNANDEZ PAN
132 SAN MIGUEL TLACAMAMA FLORENCIO ABELARDO REYES ALBERTO PRI
133 SAN PEDRO ATOYAC ELIEZER SILVINO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ PRD
134 SAN PEDRO JICAYAN ANATOLIO DAMIAN GARCÍA PRD
135 SAN SEBASTIAN IXCAPA MAGALY RAMÍREZ GUZMÁN PRI
136 SANTA MARÍA CORTIJO DIANA LUISA VARGAS AYONA MC
137 SANTA MARÍA HUAZOLOTITLÁN FROILAN DE LUNA SIMÓN PRD
138 SANTIAGO JAMILTEPEC CECILIA RIVAS MARQUEZ PRI
139 SANTIAGO LLANO GRANDE YOLANDA PEÑA SALINAS PVEM
140 SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL JOSÉ ALBERTO FENOCHIO VIGIL PRD
141 SANTIAGO TAPEXTLA ANDRÉS VERÓNICA SILVA NA
142 SANTO DOMINGO ARMENTA ROSALINDA SERRANO SALINAS PRI
143 SAN PEDRO MIXTEPEC FREDDY GIL PINEDA GOPAR PRI
144 VILLA DE TUTUTEPEC DE MELCHOR OCAMPO JAVIER JUÁREZ HERNÁNDEZ MORENA
145 SANTA CATARINA JUQUILA FRANCISCO ZARATE PACHECO PT
146 SANTIAGO TETEPEC CRECENCIA SALUSTIA GANDARILLAS PT
147 MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ GENARO ESAU HERNANDEZ JIMÉNEZ PRI
148 SAN MATEO RÍO HONDO JULIO CESAR LÓPEZ GUIENDULAIN PUP
149 SAN PEDRO POCHUTLA SAYMI ADRIANA PINEDA VELASCO PR
150 SANTA MARÍA HUATULCO GIONANNE GONZALES PARCIA NA
151 SANTA MARÍA TONAMECA HUGO CASTREJON MARTÍNEZ ES

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here